Notre équipe

 

Personnel 2018-2019

Légende: photo du personnel de l’école Jacques-Ouellette

La quantité et la diversité de nos élèves ont permis à l’équipe de l’école Jacques-Ouellette et des personnes-ressources de suivre de près l’évolution informatique, pédagogique et même médicale des dernières années, et ce, afin d’affiner et de bonifier les services offerts.

Aujourd’hui, notre équipe représente l’un des piliers importants du développement de l’enseignement et de la recherche en déficience visuelle. N’hésitez pas à communiquer avec nous, nous serons heureux de collaborer avec vous!

Service administratif

Hugo Clermont : Directeur
Josée Prevost : Directrice adjointe
Karine Lussier : Secrétaire d’école
Karine Gloutney : Agente de bureau, magasin scolaire
Sabrina Nadeau : Agente de bureau, soutien administratif

Service d’enseignement

PRIMAIRE

Annelies Van Laer : Passe-partout
Annie Allaire
Hélène Berthiaume
Jessica Lamarche
Jacinthe Ménard
Sandra Prémont

SECONDAIRE

Brigitte Bernard-Charron
Caroline Goyette
Céline Archambault
Esther Denis-Pelletier
Julie Maurice
Papa Tahir Diallo

CFER

Ariane Labrecque
Denis Joncas
Maryse Théberge
Oliver Matei
Virginie Roy

SPÉCIALISTES

Éric Roussel : Informatique
Ève Bédard : Braille
Ève Desroches : Arts plastiques
Jonathan Perreault : Éducation physique
Myriam Jalbert : Informatique
Nadjia Aboujaafar : Anglais (secondaire)
Vincent Beaulac :Anglais (primaire)
Vincent Fournier-Boisvert : Musique

Service d’orthopédagogie

Brigitte Harnois
Véronique Bilodeau

Service professionnel

Charlotte Cyr : Psychologue
Josée Lepage : Psychoéducatrice
Lucie Leblanc : AVSEC
Lyne Gosseline : Conseillère en orientation
Solange Roussel : Orthophoniste

Service de soutien 

Andrée Guillemette : Sauveteur
Annie Bergeron : Technicienne en éducation spécialisée
Josée Loisel : Technicienne en éducation spécialisée
Kamira Zaidi : Technicienne en éducation spécialisée
Lyne Gendron : Technicienne en éducation spécialisée
Myriam Lafantaisie : Technicienne en éducation spécialisée
Akim Abba : Concierge
Mario Berthiaume : Concierge
Francine Lacasse : Technicienne en documentation, bibliothèque
Guylaine Belisle : Préposée aux élèves
René Ladouceur : Préposé aux élèves
Michelle Gagné : Technicienne en travaux pratiques
Monique Laberge : Agente de bureau, bibliothèque

Service de production adaptée (SPA)

Karine Trépanier : Technicienne en écriture braille
Kathleen Vallée : Technicienne en arts graphique
France Gagnon : Production adaptée / braille
Isabelle Beaudoin : Production adaptée / braille
Martine Charbonneau : Production adaptée / braille
Simon Mong : Technicien en écriture braille