Notre équipe

 

Légende: photo du personnel de l’école Jacques-Ouellette

La quantité et la diversité de nos élèves ont permis à l’équipe de l’école Jacques-Ouellette et des personnes-ressources de suivre de près l’évolution informatique, pédagogique et même médicale des dernières années, et ce, afin d’affiner et de bonifier les services offerts.

Aujourd’hui, notre équipe représente l’un des piliers importants du développement de l’enseignement et de la recherche en déficience visuelle. N’hésitez pas à communiquer avec nous, nous serons heureux de collaborer avec vous!

Service administratif

Hugo Clermont : Directeur
Josée Prevost : Directrice adjointe
Lise Laforest : Secrétaire d’école
Monique Laberge : Secrétaire d’école
Linda Normandeau : Agente de bureau, magasin scolaire
Julie Végiard : Agente de bureau, soutien administratif

Service d’enseignement

PRIMAIRE
Annelies Van Laer : Passe-partout
Annie Allaire
Brigitte Bernard-Charron
Hélène Berthiaume
Jacinthe Ménard
Lucie Bissonnette

SECONDAIRE
Brahim El Fadil
Caroline Goyette
Céline Archambault
Julie Maurice
Sylvie Vincent
Virginie Roy

CFER
Angélique Roy
Ariane Labrecque
Denis Joncas
Maryse Théberge
Oliver Matei

SPÉCIALISTES

Caroline Piché : Éducation physique
Éric Roussel : Informatique
Ève Bédard : Braille
Ève Desroches : Arts plastiques
Geneviève Bernier : Éducation physique
Lucie Bissonnette : Univers social, Braille
Nadjia Aboujaafar : Anglais
Vincent Fournier-Boisvert : Musique

Service d’orthopédagogie

Brigitte Harnois
Véronique Bilodeau

Service professionnel

Charlotte Cyr : Psychologue
Lucie Leblanc : AVSEC
Josée Lepage : Psychoéducatrice
Pascale Douville : Conseillère en orientation
Solange Roussel : Orthophoniste

Service de soutien 

Andrée Guillemette : Sauveteur
Annie Bergeron : Technicienne en éducation spécialisée
Catherine Larose : Préposée aux élèves
Danielle Savage-Paquette : Agente de bureau, bibliothèque
Francine Lacasse : Technicienne en documentation, bibliothèque
Guy Robillard : Concierge
Josée Loisel : Technicienne en éducation spécialisée
Kamira Zaidi : Technicienne en éducation spécialisée
Lyne Gendron : Technicienne en éducation spécialisée
Mario Berthiaume : Concierge
Michelle Gagné : Technicienne en travaux pratiques
Myriam Lanfantaisie : Technicienne en éducation spécialisée
René Ladouceur : Préposé aux élèves

Service de production adaptée (SPA)

Anne Guignard : Technicienne en écriture braille
Karine Trépanier : Technicienne en écriture braille
Kathleen Vallée : Technicienne en arts graphique
France Gagnon : Production adaptée / braille
Isabelle Beaudoin : Production adaptée
Martine Charbonneau : Production adaptée / braille
Michelle Bourque : Production adaptée / braille
Simon Mong : Production adaptée / braille